19 октября в рамках проекта "Арт-субботы" в техникуме Красина состоялась лекция о японской поэзии танка 21.10.2019

Девятнадцатого октября в рамках проекта "Арт-субботы" в техникуме Красина состоялась лекция о японской поэзии танка, которую посетило 80 московских школьников. Японовед Жукова И.В. рассказала, что танка - это короткая песня в переводе с японского и что одновременно - поэзия без рифмы в привычном понимании слова. В ней всего 31 слог, а мелодичность создается за счет частоты повторения отдельных звуков: согласных глухих или звонких, а также за счет повторения гласных звуков. Каждый слог – это слово. Искусство танка Развивалось с 4 - по сер. 7 века, заложив основу японской цветовой шкале, основным темам сезонности природы, традициям любования ею, а также культурным традициям японцев. Также для детей были подготовлены интересные видео, которые помогли погрузиться в мир японской поэзии.