«Арт-суббота» в галерее «Измайлово»: в чем соль современного натюрморта? 22.11.2021

20 ноября студенты техникума креативных индустрий стали участниками городского проекта «Арт-субботы», в рамках которого посетили выставку «Передай соль!» в галерее «Измайлово». Куратор Мария Сикирина провела для ребят экскурсию по экспозиции и рассказала о концепции и работах выставки.

На месяц галерея превратилась в пространственный эквивалент «Книги о вкусной и здоровой пище» – в интерпретации современных художников. Впрочем, пища эта не всегда здоровая и не обязательно вкусная, зато посетители выставки смогут сравнить традиционный натюрморт (с изящным завитком лимонной кожуры, тяжелыми винными кубками и дичью) и натюрморты, актуальные сегодня. Какие продукты питания оказываются в центре внимания художников десятых и двадцатых годов нынешнего века и почему именно они, какую роль играет в этом упаковка; в каких случаях еда – только повод поговорить на важные темы, о детстве, семье, взрослении, экологических и других глобальных проблемах нашего времени? Как и над чем смеются, о чем сожалеют и с чем играют, несмотря на табу на игры с едой, авторы?

Мария Сикирина отметила, что еда говорит о человеке многое, причем одновременно с социологической прямотой и поэтической печалью. О времени еда свидетельствует иногда точнее, чем архив новостей. С другой стороны, соль – это символ, и вопрос «в чем тут соль» уравнивает понятия «соль» и «смысл». Тема еды – бытовая, даже и говорить о еде не всегда прилично в обществе. Однако еда жизненно необходима, она присутствует в каждом проживаемом дне как процесс или, в случае бедности и голода, как потребность.

Тема еды в искусстве обширна настолько, что это скорее питательная среда для выращивания подтем. Их в проекте «Передай соль!» несколько: чувство дома и переживание неприкаянности, еда и невроз, эстетика изобильного и эстетика скудного, еда как один из языков любви, застолье, современный натюрморт.

Экспозицию составляют натюрморты, выполненные в разных медиа. Так как у студентов специальности «Дизайн» изучение объема и перспективы, а также рисование натюрморта составляет весомую часть учебной программы, посещение выставки «Передай соль» позволило познакомиться с различными концепциями, техниками и подходами к рисованию этого жанра и дало возможность сравнить свои работы с произведениями других авторов.

Выставку можно посетить до 19 декабря по адресу ул. Измайловский проезд, дом 4.