Что значит быть художником? Интервью с Андреем Волковым 01.11.2021

Проект техникума Красина «Арт-субботы» запустил новый формат мероприятий - интервью. Теперь московские школьники смогут познакомиться с известными художниками, искусствоведами, арт-менеджерами и галеристами, услышать их рассказы о мире арт-индустрии и получить ответы на интересующие вопросы.

На пилотном интервью, прошедшем в уже полюбившемся удобном дистанционном формате, любители искусства встретились с художником Андреем Волковым.

Андрей родился в Москве в 1968 году. Окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова в 1993 году, но начал выставляется уже с 1986 года и был участником многочисленных выставок в России и за рубежом, а также куратором выставочных и издательских проектов. Художник является представителем радикальной абстракции, а его работы находятся в Государственном Русском Музее, Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», Kolodzei Art Foundation (США), галерее Gregory (США). Беседу модерировала преподаватель техникума Аракчеева Е.А. Участники онлайн-мероприятия узнали о творческом пути Андрея, о его стиле и особенностях художественного высказывания. Конечно, не обошли стороной такие важные вопросы «Что такое искусство?» и «Является ли живопись актуальным в современном мире медиумом?». Ребята спрашивали художника о рецепте идеального произведения и узнали, что самое главное - открывать самого себя как художника в каждой новой творческой работе.

Следующее интервью пройдет 13 ноября. Будем говорить с известным краснодарским художником Виктором Пономаренко о современном натюрморте и продвижении своего труда через социальные сети. Регистрация доступна на портале «Субботы московского школьника» в разделе «Арт-субботы».