Арт-центр техникума Красина участвует в конкурсе «Моя страна – моя Россия» 31.05.2021

Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина принимает участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» с проектом «Арт-центр Полиграфческий цех» в номинации «Моя педагогическая инициатива».

Созданный пять лет назад директором техникума Л.М. Табатадзе и преподавателями специальных дисциплин К.А. Жилкиным и Е.А. Аракчеевой арт-центр – это уникальный некоммерческий проект – единственный выставочный зал современного искусства в техникуме в России.

Главная цель арт-центра «Полиграфический цех» универсальна – создание синергического синтеза образования, воспитания, культуры и науки, поэтому его опыт может быть использован в учебных организациях различных направлений.

Подрастающее поколение нуждается в направляющих векторах, которые помогут сформировать устойчивую жизненную позицию на основе патриотического, художественного и эстетического воспитания.

Арт-центр «Полиграфический цех» является частью техникума и каждым выставочным проектом обращается к студенческой среде с разных ракурсов и позиций, чтобы обеспечить широкий кругозор молодых людей. Деятельность арт-центра позволяет студентам и школьникам, посещающим мероприятия, не только разнообразить досуг и сделать его интересным, но и получить дополнительную образовательную и воспитательную нагрузку, проработать общие и профессиональные компетенции. Опыт диалога в контексте взаимодействия с мультимедийным содержанием выставок формирует концептуальное креативное мышление, необходимое для развития личности в современном мире.

Арт-центр может быть масштабируемым кейсом, который решает задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а именно: внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.