Состоялась космическая Арт-суббота в рамках образовательной программы «Выставки под кодовым названием Луна» 19.04.2021

17 апреля преподаватели техникума креативных индустрий имени Красина Аракчеева Е.А. и Жилкин К.А. провели для московских школьников два мероприятия в рамках городского проекта «Арт-субботы». Занятия были приурочены к проходящей в арт-центре техникума «Полиграфический цех» выставке, посвященной шестидесятилетию со дня полета Юрия Гагарина в космос.

Лекции познакомили ребят и гостей выставки с темой космоса в изобразительном искусстве. Ева Андреевна акцентировала тему урока на идеях философии космизма, рассказала о жизни и мировоззрении Н. Ф. Федорова, о его влиянии на ученого К.Э. Циолковского, дружбе с великим русским мыслителем и писателем Л.Н. Толстым. Далее рассказ преподавателя коснулся творчества художников-авангардистов (К.С. Малевич, П.Н. Филонов, которым были близки идеи космизма и произведений современных авторов, которые также работают с темой космоса и его экспансии (Ф. Инфанте-Арана, В. Коржов, К.Т. Салахов и многие другие).

Кирилл Александрович посвятил свое занятие именно изображению космоса в искусстве и вместе со слушателями проанализировал знаковые по этой теме произведения искусства. Школьники узнали, как изображали небесные тела художники Возрождения и вдохновлялись ими символисты XIX века. Настоящим открытием для детей стали работы Донато Крети из серии «Астрономические наблюдения». Завершающим акцентом стала картина Ансельма Кифера «Известные ордена ночи».

Почувствовать себя человеком будущего, колонизирующим новые космические просторы – безусловно, очень интересная и важная задача для молодого поколения, ведь именно им предстоит создавать будущее.