Кинолекторий «Равнение на Победу». Онлайн - экскурсия  «Музей Победы» 08.05.2020

Музей Победы - главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

Впервые идея о необходимости создания мемориала для увековечения подвига народа в Великой Отечественной войне возникла в то время, когда основные победоносные сражения были еще впереди. В 1942 году Союз архитекторов СССР объявил конкурс на лучший проект мемориального комплекса будущей Победы. Победил проект архитектора Руднева. К сожалению, этот проект реализован не был, и даже идею создания специального музея оставили на долгие годы.

Музей на Поклонной горе был создан 4 марта 1986 года на основании Приказа № 86 Министерства культуры СССР «О создании Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Официальное открытие музея состоялось 9 мая 1995 года. На это торжество прибыло 55 делегаций из различных государств, руководители которых оставили записи в Книге почетных гостей.

Военный парад, посвященный 50-летию Победы, в тот год проводился не только, как обычно, на Красной площади, но и на Поклонной горе. В парадном строю перед Монументом Победы и музеем прошли 10 тысяч военнослужащих российской армии, 330 единиц боевой техники, в небе пролетели 53 самолета и 26 вертолетов. Вечером на Поклонной горе был дан грандиозный салют, а фасадная часть музея стала экраном, на который проецировались лучшие фильмы о войне, фотографии сражений и ветеранов.

22 июня 2017 года Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» получило новое сокращенное официальное название - Музей Победы.

Наша экскурсия посвящается 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Перед вами предстанут шесть самых значимых сражений Великой Отечественной войны, которые были воссозданы художниками с исторической достоверностью и отличаются динамичной композицией. Онлайн-экскурсию «Война глазами художника» ведет экскурсовод Светлана Клевцовская. Она расскажет о самых известных произведениях художников-плакатистов. Путешествуя по диорамам Музея Победы, вы по новому откроете для себя героические страницы истории России. А мы ждём ваши отзывы и надеемся, что вы с лёгкостью выполните наше задание.

Ответьте на вопросы:

  1. В чём состоит роль плаката?
  2. Назовите самый тиражируемый плакат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его тираж 15 млн. экземпляров.
  3. Какую диораму создавали отец и сын? Назовите их фамилию.
  4. О каком самом страшном дне в истории битвы за Сталинград говорит нам огненная подсветка диорамы?
  5. Назовите имя снайпера, изображённого на диораме «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов».
  6. Какие фронта замыкают кольцо окружения на диораме «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов»?
  7. Как художник передал на картине ощущение сильного мороза?
  8. Назовите единственную диораму музея, на которой не изображены бои.
  9. Какой метод использовал художник при создании диорамы?
  10. Музыкальный символ стойкости Ленинграда. Её автор.

Ответы на вопросы высылайте на почту: Shubina_O_A@teh-krasina.ru

С остальными диорамами вас познакомят экскурсии-викторины. Экскурсовод Светлана Клевцовская продолжит рассказ о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны через призму работ художников-баталистов. В конце программы онлайн-гостям предложат ответить на вопросы. Самые активные участники викторины получат подарки от музея.

Все желающие могут принять участие в викторине, организованной Музеем Победы, и выслать ответы на вопросы викторины на почту: otvetpobed@cmvov.ru.

Экскурсия - викторина «Война глазами художника», диорама «Курская битва».

Продолжает серию экскурсий-викторин рассказ о диораме «Форсирование Днепра».

Экскурсия - викторина «Война глазами художника», диорама «Штурм Берлина».

В виртуальном путешествии, посвящённом Великой Победе, очень важно помнить и о жертвах войны. Этой теме посвящается экскурсия в «Зал Памяти и Скорби». Она напомнит нам о 27 миллионах погибших соотечественниках. 18 миллионов из них – мирные жители.

Завершает наш виртуальный визит обзорная экскурсия «Оружие Победы» по открытым площадкам военной техники. Онлайн-экскурсию ведет экскурсовод Михаил Соколов. Он знакомит посетителей с коллекцией боевой техники, включающей более 400 экспонатов. Здесь можно увидеть легендарную «Катюшу», восстановленные после боев танки Т-34 и настоящий бронепоезд. Вы узнаете о двух летающих танках: самолёте ИЛ-2 и настоящем лёгком танке планере Т-60. Станет понятно, почему немцы называли тяжёлые советские танки КВ-1с танками-призраками. Вы увидите мощнейшее советское орудие. Почему его прозвали «Зверобоем»?

Закончить наше виртуальное посещение Музея Победы предлагаем легендарной песней «День Победы» в исполнении артистов детского музыкального театра «Домисолька». Песня посвящена всем тем, кто прошел суровые испытания в годы Великой Отечественной войны и тем, кто ковал Победу в тылу. Она была написана на стихи участника войны Владимира Харитонова и музыку представителя послевоенного поколения Давида Тухманова к 30-летию Великой Победы в 1975 году. Песня «День Победы» стала популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война.

Источники:

  1. Музей Победы - открытые экспозиции военной техники, экскурсии и выставки на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. https://victorymuseum.ru/about/
  2. Вехи истории Музея Победы, основные этапы появления экспозиций https://victorymuseum.ru/about/history/
  3. Онлайн-экскурсия «Война глазами художника» https://www.youtube.com/watch?v=dunHPA15jmo
  4. Экскурсия-викторина по диораме «Курская битва» https://www.youtube.com/watch?v=CNh6FAPBEWo
  5. Экскурсия - викторина по диораме «Форсирование Днепра» https://www.youtube.com/watch?v=47khQym5AIg
  6. Экскурсия - викторина по диораме «Штурм Берлина» https://www.youtube.com/watch?v=G9p5wYp2XB8&t=6s
  7. Экскурсия в «Зал Памяти и Скорби» https://www.youtube.com/watch?v=0HtQK13SDMw
  8. Обзорная экскурсия «Оружие Победы» https://www.youtube.com/watch?v=0vJ1LFPjnQ0
  9. Песня «День Победы» https://www.youtube.com/watch?v=gIOUV8FA118