В техникуме креативных индустрий состоялся открытый урок по программе профессионального обучения «Корректор» 19.11.2019

В рамках проекта «Профессиональное обучение без границ» преподаватель дополнительного образования Склизкова А.В. провела открытый урок «Работа корректора с числами».

Занятие началось с рефлексии: школьники выполняли у доски различные задания на повторение основных орфографических норм русского языка, проверяли друг друга, исправляли ошибки, применяя корректурные знаки.

Учащиеся изучили основные требования к работе корректора с числами (с количественными и порядковыми числительными, с датами и периодами, сложными существительными и прилагательными, в состав которых входит числительное и т.д.). Внесли исправления в корректурные оттиски в соответствии с техническими правилами набора под руководством преподавателя.

Учащиеся закрепили пройденный материал самостоятельной практической работой: осуществили вычитку текста с числами и выполнили корректуру фрагмента из научно-популярного и научно-информативного изданий.